Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белавтодор" считает необходимым улучшать качество придорожного сервиса

08.12.2011 общество
"Белавтодор" считает необходимым улучшать качество придорожного сервиса В Беларуси необходимо в первую очередь улучшать качество придорожного сервиса, а не увеличивать количество объектов. Такое мнение высказал заместитель министра транспорта и коммуникаций - директор департамента "Белавтодор" Анатолий Лытин на заседании Минского областного исполнительного комитета, на котором рассматривалась реализация программы "Дороги Беларуси" на 2006-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Лытина, объектов придорожного сервиса на республиканских автодорогах достаточно, но вопрос комплексного оказания услуг стоит остро. Только в Минской области на 3 тыс.км дорог расположено около 100 АЗС, но комплекс услуг оказывают немногие из них. А на автозаправочных станциях должны появляться пункты общественного питания, СТО, автомойки, к этой работе необходимо привлекать инвесторов. Сейчас "Белавтодор" совместно с облисполкомами, заинтересованными министерствами разработал новую генеральную схему развития придорожного сервиса, где четко определены места размещения объектов, их категории.

В целом Анатолий Лытин считает, что в республике созданы все условия для развития придорожного сервиса, инвесторам предоставляются различные льготы, которые определены двумя указа Президента и тремя постановлениями Совета Министров. "Дальнейшего совершенствования законодательства не требуется, сейчас главное - систематизировать размещение объектов", - считает он.

Вместе с тем отмечается низкий интерес к этой сфере. Во всем мире в придорожный сервис приходят сетевые компании, в Беларуси - отдельные частные инвесторы, которые в большинстве своем могут предложить минимальный набор услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]