Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два предприятия гостиничной отрасли акционированы в Беларуси в 2011 году

Два предприятия гостиничной отрасли акционированы в Беларуси в 2011 году В Беларуси в 2011 году акционированы два предприятия гостиничной отрасли. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Госкомимущества Сергей Пятков сегодня на международной конференции "Приватизация в Беларуси 2011-2013: возможности для инвестирования".

Акционировано КСУП "Гостиничный комплекс Жлобин" при участии российской компании и КУП "Жлобинское охотничье хозяйство" - оно преобразовано в ОАО совместно с немецким инвестором. Всего в планах на 2011 года намечено акционировать 35 предприятий государственной собственности. Из них 10 предприятий также подготовлены к преобразованию в открытые акционерные общества. На них уже готовы соответствующие приказы. "По акционированию остальных предприятий мы также выходим на финишную прямую: организационная работа практически проведена, оценки сделаны, балансы подготовлены, по некоторым предприятиям заканчивается отдельная экспертиза", - сказал первый заместитель председателя комитета.

Сергей Пятков подчеркнул, что запланированная на текущий год работа по акционированию белорусских предприятий будет завершена в положенный срок.

На конференции первый зампред подробно изложил и ход приватизации акционерных обществ. Сейчас в процессе приватизации в Беларуси участвуют в основном отечественные инвесторы. Российскими компаниями выкуплены на торгах акции лишь нескольких из предложенных предприятий.

Также Сергей Пятков обратил внимание, что в аукционах и конкурсах на приобретение пакетов акций участвуют инвесторы, которые нацелены на дальнейшее развитие приобретаемых предприятий. "На торги приходят те, кто видит перспективу продаваемых нами предприятий, и те, кто готов вкладывать средства в их модернизацию и техперевооружение", - сказал он.

В текущем году на торги были выставлены в основном средние и небольшие ОАО с численностью работников до 600 человек. "На продажу предлагались различные пакеты акций - от 30% до почти 100% уставного фонда компании стоимостью от Br1 млрд. до Br140 млрд. Это были предприятия концерна "Беллесбумпром", Министерства строительства и архитектуры, а также Министерства торговли", - рассказал первый заместитель председателя Госкомимущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]