Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Урсула фон дер Ляйен встретится с Трампом в Шотландии

25.07.2025 политика
Урсула фон дер Ляйен встретится с Трампом в Шотландии

США и ЕС хотят заключить торговое соглашение.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в воскресенье посетит Шотландию для встречи с американским лидером Дональдом Трампом. Стороны хотят заключить торговое соглашение до 1 августа, когда в противном случае должны вступить в силу 30% тарифы на экспорт ЕС, пишет Bloomberg.

После месяцев переговоров США и ЕС сосредоточились на соглашении, которое будет предусматривать 15% тарифы для большинства европейских товаров. Исключения будут для авиации, некоторых медицинских изделий и лекарств, нескольких спиртных напитков и производственного оборудования, необходимого США. Трамп дает 50% шанса на сделку с Европой.

В апреле США объявили о введении пошлин почти на всех торговых партнеров, чтобы вернуть производство в страну и «остановить использование США остальным миром». Трамп также стремился устранить «барьеры для американских компаний».

По словам источников журналистов, условия первоначального соглашения должны одобрить гопсударства-члены ЕС. Оно будет иметь форму короткого совместного заявления и рассматривается как шаг к более детальным переговорам.

В то же время ЕС параллельно разработал контрмеры на случай, если соглашение не будет достигнуто. Экспорт США получит тарифы до 30% на товары стоимостью около 100 миллиардов евро, в частности на самолеты Boeing, автомобили и бурбон. Это произойдет в случае отсутствия соглашения и если Трамп выполнит свою угрозу ввести аналогичную ставку на большую часть экспорта ЕС после 1 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]