Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Чехии отреагировал на включение в список «русофобов»

30.07.2025 политика
Глава МИД Чехии отреагировал на включение в список «русофобов»

Ян Липавский заявил, что его «беспокоит Путин, его путинизм, его имперская политика».

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский после появления в списке «русофобов» заявил, что выступает против имперской политики московитского диктатора Владимира Путина и не использует язык ненависти в отношении РФ. Об этом глава чешской дипломатии рассказал в комментарии ČTK.

Министерство иностранных дел РФ включило Липавского в так называемый список «русофобов» из-за его заявления от 5 января, когда он назвал Путина диктатором, который не признает украинцев как нацию, а Украину как гопсударство.

В другом заявлении от 14 мая, которое оккупанты считают русофобским, глава МИД Чехии на брифинге перед неформальной встречей министров иностранных дел НАТО в Турции заявил, что союзники должны в очередной раз определить Московию как самую серьезную прямую угрозу евроатлантическому пространству.

В ответ на включение его в список «русофобов» министр заявил, что он не использует язык ненависти против Московии, но его беспокоит имперская политика Путина.

«Я не использую язык ненависти к Московии или московитам. Меня беспокоит Путин, его путинизм, его имперская политика, которая проявляется в захватнической войне против Украины, целой серии диверсий в Чехии или информационной войне. Или, возможно, кибератаках против нас и наших ближайших союзников», — сказал Липавский.

Глава дипломатии добавил, что его планы относительно отпуска в Крыму не изменятся, потому что Крым – это Украина, имея в виду свое заявление в 2023 году во время бунта террористов Вагнера в Московии.

«Поэтому запрет на поездки в Московию меня никоим образом не касается», — акцентировал Липавский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]