Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия впервые импортировала казахстанскую нефть

Венгрия впервые импортировала казахстанскую нефть

Она была доставлена морским путём.

Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) осуществила первую поставку нефти в Венгрию морским маршрутом через хорватский порт. Об этом сообщается на сайте компании 4 августа.

Партия казахстанской нефти объёмом 85 000 тонн была доставлена на Дунайский нефтеперерабатывающий завод в городе Сазхаломбатта в рамках стратегического партнёрства с венгерской MOL Group.

Транспортировка проходила в два этапа: сначала казахстанский танкер «Алатау» компании «Казмортрансфлот» доставил нефть морем из московитского порта Новомосковитск в хорватский порт Омишаль. Оттуда груз направился в конечный пункт назначения по Адриатическому нефтепроводу, которым управляет хорватская компания Janaf.

По итогам переговоров представителей трёх компаний в Хорватии было подписано рамочное соглашение между «КазМунайГазом» и MOL Group относительно будущих поставок казахстанской нефти.

Этот шаг позволяет Казахстану значительно расширить географию экспорта нефти на рынки Европейского союза, а Венгрии — диверсифицировать импорт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]