Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, почему нужно пить чай без сахара

08.08.2025 общество
Ученые рассказали, почему нужно пить чай без сахара

Авторы работы сопоставили влияние трех видов этого напитка.

Употребление несладкого чая коррелирует с заметным снижением риска смерти от всех причин, а также от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако чай с сахаром или подсластителями такого эффекта не оказывает. Это показало исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

В исследовании приняли участие 195 361 доброволец в возрасте от 37 до 73 лет. Из анализа исключили людей с неполными данными о здоровье, беременных женщин, а также тех, чье потребление энергии сильно отклонялось от нормы. В выборку вошли только те, кто хотя бы один раз заполнил 24-часовой онлайн-дневник питания.

Авторы работы сопоставили влияние трех видов чая — несладкого, с сахаром и с искусственными подсластителями — на общую и специфическую смертность. Основное внимание уделялось черному чаю, который чаще всего употребляли участники исследования.

Оказалось, что у тех, кто пил чай в объеме 3,5-4,5 чашки в день, риск смерти от всех причин был снижен на 20%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 27%, от рака — на 14%. Такой эффект не зависел от генетических особенностей метаболизма кофеина. При этом напиток с сахаром или подсластителями не продемонстрировал защитного действия.

Отмечется, что потребители подслащенного чая чаще были мужчинами, реже ели фрукты и в целом вели менее здоровый образ жизни: курили, страдали от лишнего веса, гипертонии и хронических заболеваний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]