Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждая третья в Беларуси вакансия открыта в Минске

11.12.2011 общество
Каждая третья в Беларуси вакансия открыта в Минске В Минске открыта практически каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В столице традиционно насчитывается больше всего вакансий, исходя из заявок организаций в органы по труду, занятости и соцзащите, - на 1 декабря их было 19,1 тыс. При этом свободных рабочих мест в Минске почти в 6 раз больше, чем зарегистрированных безработных.

По словам специалистов, в регионах республики количество вакансий также превышает численность безработных, за исключением Гомельской области, где эти цифры практически равны.

В общереспубликанском банке вакансий на 1 декабря насчитывалось почти 55,6 тыс. свободных рабочих мест - на 6,5% больше, чем год назад. В общем числе вакансий 79,4% предназначены для рабочих.

В министерстве отметили, что в республике на каждого безработного условно приходится две вакансии (на 1 декабря на учете по безработице в Беларуси состояли 29,7 тыс. человек).

Как уже сообщалось БЕЛТА, на 1 декабря текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% к численности экономически активного населения (на 1 декабря 2010-го - 0,7%). За ноябрь уровень безработицы не изменился как в целом по республике, так и по регионам. В Гомельской области этот показатель равнялся 0,9%, в Брестской и Витебской - 0,8%, в Гродненской и Могилевской - 0,7%, в Минской области - 0,6%, в Минске - 0,3%. По оценке, к концу нынешнего года уровень безработицы не превысит прогнозные значения, установленные госпрограммой содействия занятости населения (1,2-1,5%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]