Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В беларусские магазины завезли ююбу

09.08.2025 общество
В беларусские магазины завезли ююбу

Некоторые утверждают, что плод на вкус как «пенопласт».

Беларусы заметили в магазинах новый необычный для наших широт фрукт - ююба (или китайский финик), пишет (Tochka.by https://tochka.by/articles/life/v_belorusskie_magaziny_zavezli_yuyubu_eto_mozhno_sest/).

Растет чудо-плод в странах Южной и Восточной Азии, в Японии и Австралии. Он также встречается в европейском Средиземноморье.

Внешне ююба смахивает на небольшого размера помесь яблока и груши.

Само растение — колючий кустарник до 10 м высотой с толстой корой. Плодоносит, как правило, летом и в начале осени. Внутри фрукта, как и у финика, прячется косточка.

Из-за их сладкого вкуса и тягучей текстуры ююбу часто сушат и используют для приготовления конфет и азиатских десертов.

Новинку уже заметили в магазинах Минска и Бреста.

Так, одна из популярных сетей предлагает упаковку весом 450 г по цене 11,99 рубля.

Беларусы, которые уже попробовали новинку, говорят, что фрукт «заходит как семечки», а яблочно-грушевый вкус «радует рецепторы».

Но нашлись и те, кто описал плоды ююбы как «пенопласт, сладкий на вкус».

@onni.yumyum на акции в Санте за 11.99byn с 6.08 #мукбанг #mukbang #пробую #ююба #китайскийфиник ♬ Idyllic jazz bossa nova with piano and guitar(1298871) - TAKANORI ONDA

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]