Новый сорт «Ларец» выдержал суровые весенние заморозки.
Беларусские учёные вывели собственный сорт винограда, пригодного для производства сухого вина. Подробности проекта раскрыл директор института Института плодоводства НАН Беларуси Александр Таранов, пишет Telegraf.news.
В репортаже гостелеканала «Первый информационный» Таранов показал опытные образцы винограда для технической переработки. Первый сорт под рабочим названием «Ларец», из которого в перспективе могут начать делать беларусское сухое вино, уже передали на гопсударственное сортоиспытание.
По словам Таранова, новый сорт уже хорошо зарекомендовал себя — благополучно пережил непростые погодные условия весны 2025 года с майскими заморозками, продемонстрировал устойчивость к болезням, а урожайность сорта в условиях беларусского климата составила порядка 2-3 кг с куста.
При этом специалист подчеркнул, что беларусский виноград, выращенный далеко не в каждом регионе страны сможет демонстрировать достаточно высокую урожайность и «продуктивный потенциал», пригодный для промышленного производства. Наиболее перспективными «винными» регионами Таранов назвал Брестскую и Гомельскую области.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»