Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стартовала кампания «Рок-солидарность»

12.12.2011 культура

В День прав человека активисты кампании раздали на улицах Минска более тысячи дисков с музыкой запрещенных белорусских групп.

Кампания была инициирована фан-клубом любителей отечественного рока и активистами негосударственных организаций.

Публикуем интервью с активистом кампании Витовтом Познякевичем.

- Витовт, как возникла идея кампании?

- Идея поддержки белорусских музыкантов, которые не могут выступать в Беларуси, возникла еще во второй половине 2000-х, когда впервые появились так называемые «черные списки». Самым крупным мероприятием, среди прочих, стал фестиваль «Право быть свободным – Be Free», который прошел в Луцке (Украина) в 2007 году. Вскоре после этого фестиваля состоялась встреча музыкантов с чиновником администрации президента Пролесковским, после которой списки были отменены, и музыканты снова могли выступать в клубах, залах страны.

«Черный список» снова возник после выборов 2010 года, в него попали многие белорусские группы среди которых «Крама», НРМ, «Нейро Дюбель», Дмитрий Войтюшкевич и другие.

Поэтому летом 2011г. члены «Фан-клуба белорусской музыки», активисты негосударственных организаций решили организовать кампанию солидарности с музыкантами из так называемых «черных списков».

- Какие задачи ставите перед собой?

- Во-первых, мы хотим выразить солидарность с музыкантами, которые попали в такую ситуацию. Сейчас такая ситуация, что запрещенные музыканты как бы сами по себе. В то же время есть много фэнов белорусских музыкантов, в том числе фанатов групп, которые сегодня под запретом. Они тоже сидят и ждут «с моря погоды». Мы хотим с помощью фанатов донести до групп посыл, что они не одни, организовать среди любителей отечественных запрещенных групп сбор писем, хэнд-мэйд подарков, стихов и т.д. и передать их музыкантам, чтобы они почувствовали поддержку.

Во-вторых, мы планируем донести до населения, что в нашей стране существует такая абсурдная ситуация, когда музыка находится под запретом.

Что есть разрешенные музыканты, и есть запрещенные, и что это ненормально.

И, в-третьих, дать понять чиновникам, что это не нормально, когда музыканты, граждане этой страны, не могут заниматься своей профессиональной деятельностью. Собираемся присылать письма-запросы по поводу выступления групп, требовать отмены такого негласного запрета.

Надеемся, что музыканты, которые сегодня не могут выступать, нас поддержат и мы, музыканты и их фэны, вместе попробуем решить проблему или хотя бы изменить отношение чиновников к музыкантам.

- Какова сегодняшняя позиция чиновников?

- Позиция властей звучит странно. Они говорят, что музыканты должны либо заниматься творчеством, либо политикой. Но забывают добавить какой политикой не должны заниматься исполнители, ибо певцы и группы, играющие на концертах «За Беларусь», также занимаются политикой.

- Какие еще планы кампании, что собираетесь делать?

- Дальнейшая деятельность нашей кампании зависит в первую очередь от желаний самих людей, которые будут к нам присоединяться. Из того, что сейчас планируется, это встречи с музыкантами, творческий конкурс на тему «Рок и Солидарность» и многое другое.

- Как можно с Вами связаться?

- Ищите нас в социальных сетях:

http://vkontakte.ru/club31472006

http://www.facebook.com/groups/159259177503512/

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]