Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Михалевич арестован в Варшаве

12.12.2011 политика
Алесь Михалевич арестован в Варшаве

(обновляется) Об этом успел сообщить сайту charter97.org сам политик по телефону.

Бывшего политзаключенного и кандидата в президенты задержали в аэропорту Шопена в Варшаве, на основании того, что белорусская прокуратура потребовала от польской прокуратура его ареста. Политик собирался лететь в Лондон.

Подробности выясняются. Делом Алеся Михалевича занимается Белорусский дом в Варшаве.

Алесь Михалевич баллотировался в президенты на последних выборах. После событий 19 декабря его арестовали и держали в КГБ. По словам политика, там его пытали и заставили согласиться на сотрудничество. Вскоре после пресс-конференции, на которой он описал пытки и публично заявил, что не будет сотрудничать с КГБ, Михалевич убежал за границу и получил политическое убежище в Чехии. Уголовное дело против него еще не закрыто.

«Скорее всего, меня арестовали по тому же двустороннему соглашению, по которому выдавали счета Алеся Беляцкого, - сообщил Михалевич. - Если их первый случай ничему не научил, то что ж тут поделаешь».

Алесь Михалевич не исключает, что белорусские власти могли сфабриковать против него уголовное дело, т.к. он находится в списке подозреваемых в терроризме.

Михалевич прогнозирует, что сегодня его действительно могут арестовать. «После тюрем КГБ и МВД Беларуси польская тюрьма не выглядит такой уж страшной. Меня уже хотели посадить в камеру, но я настоял на том, что еще официально не арестован, а лишь задержан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]