Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество между парламентами Беларуси и Вьетнама поспособствует росту товарооборота - депутат

Сотрудничество между парламентами Беларуси и Вьетнама поспособствует росту товарооборота - депутат Межпарламентское сотрудничество Беларуси и Вьетнама поспособствует росту взаимного товарооборота. Такое мнение высказал сегодня журналистам руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Социалистической Республики Вьетнам Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске состоялись встречи председателей постоянных комиссий Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам и по международным делам и связям с СНГ с вьетнамской парламентской делегацией.

Как отметил Виталий Бусько, этот визит важен с точки зрения итогов недавнего посещения Вьетнама премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, в ходе которого подписаны важные соглашения, обсуждался вопрос о предоставлении Вьетнаму зоны свободной торговли в Таможенном союзе. Чтобы реализовать на практике достигнутые договоренности, требуется унификация законодательств, предстоит проделать большую работу парламентариям.

"Создание зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама положительно скажется на развитии торгово-экономических отношений, повысится конкурентоспособность товаров. В частности, во Вьетнаме открыто сборочное производство МАЗов, и пока при ввозе машинокомплектов взимается пошлина", - отметил Виталий Бусько.

В целом сотрудничество Беларуси и Вьетнама регулируют около 50 международных соглашений и договоров. Они охватывают практически все направления: экономику, науку, туризм, образование, культуру и др. Межпарламентские отношения базируются на двух документах - протоколе о сотрудничестве рабочих групп и соглашении о сотрудничестве между парламентами. В них заложен в том числе пункт о взаимной поддержке инициатив на международной арене. Так, благодаря активной позиции вьетнамской стороны Беларусь получила статус наблюдателя в Межпарламентской ассамблее Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (МПА АСЕАН). Большое значение для активизации белорусско-вьетнамских отношений имеет развитие политического диалога на высшем уровне.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко отметил заинтересованность в обмене опытом с Вьетнамом в деле реформирования судебной системы, в других вопросах работы законодательной власти.

В свою очередь председатель комиссии по юстиции Национального собрания Вьетнама Нгуен Ван Хиен подчеркнул большие перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений в различных сферах и выразил уверенность, что нынешний визит даст положительные результаты.

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. В настоящее время работа по развитию экономических контактов ведется в соответствии с программой сотрудничества между странами в экономической сфере на 2011-2012 годы.

За январь-сентябрь 2011 года товарооборот между Беларусью и Вьетнамом составил $176,4 млн., что в два раза превышает показатели за аналогичный период минувшего года. Основной позицией белорусского экспорта в эту страну являются калийные удобрения. Важными статьями экспорта также остаются машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, подшипники, металлопродукция. Расширяется и производственная кооперация. Во Вьетнаме действует сборочное производство автомобилей МАЗ. Прорабатывается возможность организации на территории Вьетнама совместных производств в области пищевой промышленности. В Беларусь из Вьетнама импортируются средства связи, офисное оборудование, натуральный каучук, морепродукты, рис, орехи, обувь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]