Они были похожи на НЛО.
В Воложинском районе Минской области вечером 16 августа сняли довольно редкие облака. Фотографиями и объяснения появились в телеграм-канале о погоде в Беларуси «Метеовайб».
В тг-канале назвали это явлением высококучевыми чечевицеобразными или лентикулярными облаками (Altocumulus lenticularis).

По данным «Метеовайб», они возникают они за счет волновых движений воздуха на высоко расположенных границах инверсий, в частности перед холодными фронтами или фронтами окклюзий.

Образуются такие облака на высоте 3-6 км.

Характерной особенностью облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.
Кроме того, они настолько необычные, что их часто принимают за НЛО.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»