Станция «Унеча» имеет ключевое значение для транспортировки московитской нефти.
Спутниковые снимки зафиксировали уничтожение насосной станции на станции «Унеча» в Брянской области. Это привело к остановке нефтепровода «Дружба».
Соответствующий спутниковый снимок опубликовал Telegram-канал Exilenova+. Как пишет Militarnyi, на снимке видно, что удары украинских дронов привели к пожару, в результате которого было полностью уничтожено помещение самой насосной станции и несколько меньших технических помещений и технологическое оборудование.
Издание отметило, что «Унеча» имеет ключевое значение для транспортировки московитской нефти в порт Усть-Луга, на который приходится значительная часть экспортных поставок московитской нефти и перекачки нефти в Словакию и Венгрию.
Атака на нефтепровод «Дружба»
Новую атаку на станцию украинские дроны совершили 21 августа, о чем сообщил командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди с позывным «Мадьяр».

На следующий день министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что трубопровод прекратил перекачивать нефть.
Это уже второй удар по этой нефтеперекачивающей станции, первый был осуществлен 12 августа.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО