Раскопки показали, что история беларусской столицы началась в 997 году.
Стена вокруг древнего города на реке Менка начала строиться в 997 году, выяснили археологи во время раскопок на юге Минска. А это значит, что Минск старше, чем мы думали.
«Мы полностью исследовали всю конструкцию стены и её дальнейшую судьбу. И благодаря дендрохронологическому анализу получили точную дату, когда эта стена начала возводиться. Это был 997 год», — говорит археолог Андрей Войтехович, руководящий раскопками.
В том году здесь начали рубить дубы и строить из них эту стену. Поэтому этот год можно считать датой основания Минска.
«Этот город, безусловно, является летописным Менском на реке Менка», — утверждает археолог.
Позже Минск был разрушен — и отстроен на Свислочи, немного севернее своей колыбели. А на месте, где он изначально строился, была возведена усадьба. Учёные представят свои выводы городским властям. Именно от них зависит, будет ли год основания города официально перенесён.

16.07.2026
РФ нанесла массированные удары по Киеву и Одессе, ВСУ запустили 375 дронов по Московии: что известно