Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер известный композитор, вдовец Майи Плисецкой Родион Щедрин

29.08.2025 культура
Умер известный композитор, вдовец Майи Плисецкой Родион Щедрин

Ему было 93 года.

Умер известный советский композитор Родион Щедрин. Ему было 93 года. Об этом сообщает Большой театр Московии.

«Родион Щедрин — это уникальное явление и эпоха в жизни мировой музыкальной культуры. Его оперы, балеты и симфонические сочинения многие десятилетия с огромным успехом исполняются на всех крупнейших сценах мира. Бесценное творческое наследие Щедрина неизменно находит отклик в сердцах публики. Это огромная трагедия и невосполнимая потеря для всего мира искусства», — говорится в некрологе, который опубликовал театр.

Родион Щедрин — один из самых известных композиторов второй половины ХХ века на постсоветском пространстве. Он автор множества известных произведений, включая балеты «Кармен-сюита» и «Анна Каренина», оперу «Не только любовь», а также симфонии, концерты, хоры и фортепианные произведения. Его музыка исполнялась ведущими оркестрами мира, а среди дирижеров были такие имена, как Мстислав Ростропович, Лорин Маазель, Марис Янсонс.

Всего Щедрин создал более полутора сотен камерных, хоровых и симфонических пьес, музыку в драматических спектаклях и кино.

С 1958 года Родион Щедрин был женат на балерине Майе Плисецкой, которая умерла в 2015 году в возрасте 89 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]