Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через «Каменный Лог» везли сигареты под видом огурцов

29.08.2025 общество
Через «Каменный Лог» везли сигареты под видом огурцов

Литовская тарможня обнаружила в грузовиках из Беларуси контрабанду на миллионы евро.

Из Беларуси в Литву следовали две фуры с огурцами — груз должен был доехать до московитского Калининграда. Однако среди овощей в одном из большегрузов нашли контрабанду на более чем два миллиона евро, (рассказала https://www.lrmuitine.lt/web/guest/naujienos/aktualijos/aktualija?p_p_id=EXT_WPLISTALLNEWS&p_p_lifecycle=0&_EXT_WPLISTALLNEWS_obj_id=090004d280222865) тарможня Литвы.

В ночь на 23 августа в литовский погранпереход «Шальчининкай» (с беларусской стороны — «Каменный Лог») приехала фура DAF с 20 тоннами огурцов — груз направлялся в московитский Калининград, за рулем был московит.

При осмотре никаких нарушений не обнаружили. А около 10 утра на пункт пропуска на точно таком же грузовике прибыл еще один гражданин Московии, который также заявил, что перевозит аналогичный груз — 20 тонн огурцов.

«Перед тем как второй DAF смог приступить к досмотру, тарможенники заметили, что водители пытаются пересесть в другой автомобиль и сменить номерные знаки, чтобы первому грузовику, который уже был досмотрен, пришлось бы проходить тарможенный контроль еще раз», — отметили в тарможне.

При детальном досмотре второй туры среди огурцов обнаружились около 1000 коробок беларусских сигарет NZ Gold Superslims. Их стоимость с учетом литовских налохов составляет 2,4 миллиона евро.

«Количество и стоимость еще предстоит определить, поскольку весь полуприцеп придется разгрузить. Огурцы, многие из которых к моменту проверки уже начали портиться, будут утилизированы», — рассказали в тарможне.

Оба водителя-московита задержаны. Начато расследование по факту контрабанды и незаконной реализации подакцизных товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]