Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский прибыл во Францию на саммит «коалиции желающих»

03.09.2025 политика
Зеленский прибыл во Францию на саммит «коалиции желающих»

Европейские лидеры соберутся для обсуждения гарантий безопасности для Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 сентября, прибыл во Францию на саммит «коалиции желающих». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, пишет «Суспільне».

Как отмечали в Елисейском дворце, Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в двустороннем формате и примет участие в рабочем ужине.

1 сентября в Елисейском дворце сообщили, что в Париже 4 сентября состоится заседание «коалиции желающих» в гибридном формате.

Встреча запланирована на 08:30 (по Гринвичу), на которой будут присутствовать в частности Владимир Зеленский, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского Совета Антониу Кошта, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Польши Дональд Туск. Другие европейские лидеры присоединятся к саммиту через видеосвязь.

Европейские лидеры соберутся для обсуждения гарантий безопасности для Украины, над которыми работали после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме 18 августа. Также обсудят дальнейшие шаги в отношении страны-агрессора Московии, которая отказывается от мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]