Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макрон: Европа и США усилят санкции против РФ

04.09.2025 политика
Макрон: Европа и США усилят санкции против РФ

По словам президент США, по этому вопросу достигнута договоренность.

Европа и США договорились усилить санкции против Московии, если Москва и дальше будет отказываться от переговоров о завершении войны против Украины.

Об этом на пресс-конференции по итогам встречи «коалиции решительных» заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон рассказал, что Европа и США призывают ко встрече Украины и Московии на уровне лидеров.

«Если Московия продолжит отказываться от конкретных мирных переговоров - а именно к такому выводу можно прийти, учитывая ее выбор и повторяющиеся действия с марта прошлого года, - тогда мы введем дополнительные санкции совместно с Соединенными Штатами Америки и дадим четкий ответ на это нежелание двигаться вперед», - заявил Макрон.

Он отметил, что цель стран Запада, чтобы Украина была восстановлена в своих правах, чтобы агрессия не была вознаграждена и чтобы нарушение международного права не могло быть закреплено ни в какой форме. Президент уточнил, что речь идет о соблюдении международного права, о безопасности Украины, а также о безопасности Европы.

Также Макрон подтвердил, что президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность в связи с тем, что Венгрия и Словакия продолжают покупать московитскую нефть.

«Я считаю, что это хорошо, ведь иногда эти страны оправдывались близостью новой американской администрации. Следовательно, согласованность действий США и Европы сделает прекращение этой практики гораздо более эффективной», - добавил он.

Макрон рассказал, что в ходе встречи «коалиции решительных» обсуждались как первичные (против московитской экономики), так и вторичные санкции (против стран, которые помогают РФ обходить ограничения). По этому вопросу будет проведена работа в техническом формате.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]