Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Байрактары» вернулись после разгрома московитской ПВО в Крыму

05.09.2025 политика
«Байрактары» вернулись после разгрома московитской ПВО в Крыму

Московиты потеряли высший эшелон радиоразведки.

Вооруженные силы Московитской Федерации потеряли радиолокационные станции в оккупированном Крыму и это открыло путь для применения «Байрактаров», которые почти «молчали» с 2022 года. Без зенитных комплексов на полуострове по военным целям РФ начнут работать истребители F-16.

Силы обороны взялись «выкашивать» московитскую противовоздушную оборону в оккупированном Крыму, и эта кампания имеет успехи. Об этом пишет в соцсети Х аналитик открытых данных Athene Noctua.

По его информации, первое следствие уничтожения ПВО ВС РФ — рост частоты применения Силами обороны турецких БпЛА «Байрактар».

Еще одним аспектом результативности ударов по Крыму аналитик называет поражение гражданских радаров, которые также участвовали в формировании карты воздушного пространства для московитской ПВО, хотя и были целями с более низким приоритетом.

Третьим моментом Athene Noctua называет то, что сейчас удары наносятся по радиолокационным установкам, расположенным в глубине московитской территории. Попадания зафиксированы, но их точные результаты еще неизвестны, добавил OSINTер.

Аналитик информирует, что ВС РФ на этом направлении фактически потеряли высший эшелон радиоразведки, а количество ЗРК большого радиуса действия, С-300 и С-400, постоянно сокращается, что усложняет ситуацию для московитов.

«Дальнейшее ухудшение состояния московитской противовоздушной обороны может иметь очень негативные последствия для московитских войск на юге Херсонщины. При условии надлежащего оснащения (прицельными контейнерами) и F-16, и Mirage 2000 могли бы проводить непосредственную авиационную поддержку [украинских войск] против московитов в этом районе», — пишет аналитик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]