Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп намерен «очень скоро» поговорить с Путиным и «уладить» ситуацию в Украине

08.09.2025 политика
Трамп намерен «очень скоро» поговорить с Путиным и «уладить» ситуацию в Украине

Переговоры президентов Московии и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоятся «очень скоро». Об этом сообщил глава Белого дома и подчеркнул, что намерен «уладить» ситуацию в Украине, передает «Политика страны». Тем временем, представители ЕС направляются в Вашингтон для обсуждения новых антимосковитских санкций.

«Очень скоро. В течение ближайших нескольких дней. Послушайте, мы собираемся это сделать. Ситуация Московия-Украина. Мы собираемся это уладить», - уверяет Трамп.

Он также прокомментировал обстрел Киева 7 сентября. Американский президент заявил, что «не в восторге» от того, что происходит в Украине.

«Я считаю, что мы сможем урегулировать этот вопрос. Но я недоволен ими. Я недоволен всем, что связано с этой войной», - подчеркнул он.

Дональд Трамп сообщил, что в начале недели в США приедет ряд лидеров из Европы, с которыми будет идти речь о конфликте в Украине. Причем каждый из европейцев будет прибывать по отдельности в понедельник или вторник.

«И я думаю, что мы это уладим», - резюмировал Трамп.

Тем временем, председатель Евросовета Антониу Кошта сообщил, что представители ЕС уже направляются в Вашингтон. По его данным, речь будет идти о новых санкциях против Московии. До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудила санкции с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом, после чего Дональд Трамп подтвердил готовность усилить санкции в отношении Москвы.

При этом его министр финансов Штатов Скотт Бессент дал понять, что в первую очередь санкции должны ввести в Европе и они будут направлены против торговых партнеров Московии, в частности, Индии и Китая.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что работа над гарантиями безопасности для Украины завершена. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что 4 сентября лидеры «коалиции желающих» представили Трампу свои предложения по гарантиям безопасности для Киева. Также они были намерены выяснить у главы Белого дома, какие обязательства готовы дать США в рамках этих гарантий, и подтолкнуть Вашингтон к ужесточению санкций против Москвы.

Трамп же незадолго до этого заявил, что президент Московии Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский еще не готовы к заключению мирной сделки по Украине, однако их переговоры состоятся.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]