В рамках 19-го пакета санкций.
Франция и Германия предлагают Европейскому Союзу ввести санкции против московитской нефтяной компании «Лукойл» в рамках 19-го пакета санкций против Московии.
Об этом сообщает RTBF.
Страны в своем совместном документе отмечают, что продажа нефти и газа являются основными источниками финансирования военных усилий Московии против Украины.
Поэтому они считают необходимым дальнейшее сосредоточение на субъектах, компаниях и третьих странах, которые находятся в центре этих продаж углеводородов, включая «Лукойл» - одну из последних частных групп в этом секторе в Московии.
Эта компания, один из ведущих московитских производителей нефти, также владеет заправочными станциями в ЕС, в частности в Бельгии.
Париж и Берлин также хотят ужесточить санкции против третьих стран, которые способствуют обходу действующих санкций, например, путем нацеливания на нефтеперерабатывающие заводы, поставляемые московитской нефтью, которая затем перепродается в пределах Европейского Союза под другим происхождением.
ЕС прекратил весь импорт московитской нефти после вторжения в Украину. Однако Словакия и Венгрия были освобождены из-за их значительной зависимости от московитской нефти.
В этом документе также рекомендуется больше сосредоточиться на финансовых механизмах, которые Московия использует для обхода западных санкций. Отмечается, что около 250 небольших банков вовлечены в финансовые транзакции, направленные на поддержку московитских военных усилий.