Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закроет ли Литва границу с Беларусью?

09.09.2025 политика
Закроет ли Литва границу с Беларусью?

В МВД Литвы дали ответ.

Литва в настоящий момент не планирует закрывать два действующих контрольно-пропускных пункта на границе с Беларусью, однако такой шаг возможен «в случае необходимости», сообщили LRT в МВД страны.

В ведомстве сообщили, что в ходе беларусско-московитских учений «Запад-2025» службы МВД Литвы, включая Службу охраны гопсударственной границы, работают в режиме повышенной готовности.

«Контроль на границе усилен, в том числе в пунктах пропуска», — заявил министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович.

Ранее сообщалось, что литовские пограничники совместно с военными проводят дополнительные меры: усиливается наблюдение за границей, активнее организуются патрулирования.

«Ответственные службы готовы оперативно реагировать на возможные провокации или незаконные пересечения границы», — говорится в заявлении.

В министерстве также подчеркнули, что при изменении обстоятельств могут быть приняты более жесткие решения.

«В случае необходимости гопсударство задействует все предусмотренные меры — от активации Плана прикрытия до закрытия пунктов пропуска. Все действия будут направлены на защиту национальных интересов и обеспечение безопасности страны», — сообщили в МВД Литвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что соседние гопсударства самостоятельно выбирают меры подготовки к совместным учениям Московии и Беларуси.

«Я думаю, каждая страна готовится по-своему. Мы приняли соответствующие, адекватные меры для этого периода повышенной угрозы и надеемся, что они сработают и принесут результат», — сказал политик 9 сентября, отвечая на вопрос о возможной региональной координации, включая закрытие границ с Беларусью.

Напомним, утром 9 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о решении полностью закрыть границу с Беларусью в полночь с четверга на пятницу, с 11 на 12 сентября. Он объяснил этот шаг «растущим числом провокаций со стороны Московии и Беларуси» и совместными военными учениями «Запад-2025».

Эта новость уже вызвала ажиотаж на рынке автобусных перевозок: билеты из Минска в Вильнюс на ближайшие дни были раскуплены, а цены на оставшиеся рейсы резко выросли.

Границу планируют открыть «когда мы будем на 100% уверены, что ситуация больше не представляет никакой угрозы для Польши и польских граждан», заявлял министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервиньский.

Совместные беларусско-московитские учения «Запад-2025» должны пройти с 12 по 16 сентября. Ранее сообщалось, что в ходе маневров военные двух стран отработают планирование применения ядерного оружия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]