Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша решила запустить 4 статью Устава НАТО

10.09.2025 политика
Польша решила запустить 4 статью Устава НАТО

Что это значит.

Власти Польши хотят задействовать 4 статью Устава НАТО из-за московитских беспилотников, массово нарушивших воздушное пространство страны, сообщил журналист Polsat News Михал Стела со ссылкой на источники.

Позднее об этом заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

«Операция в воздушном пространстве Польши завершилась. На совещании в Бюро национальной безопасности мы обсуждали возможность применения статьи 4 Устава НАТО», — сообщил Кароль Навроцкий.

4 статья Североатлантического договора подразумевает, что гопсударства-члены будут консультироваться друг с другом в случае, если, по их мнению, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из них окажется под угрозой.

Как писал сайт Charter97, премьер-министр Польши Дональд Туск прокомментировал массированное вторжение московитских дронов на территорию страны.

«Впервые дроны, нарушившие польское воздушное пространство, прилетели не с территории Украины, а напрямую из Беларуси», — сообщает канцелярия премьера Польши.

Всего Польша зафиксировала сегодня ночью 19 нарушений воздушного пространства московитскими беспилотниками. По меньшей мере три из них были сбиты. Около 00:30 по беларусскому времени было зафиксировано первое нарушение воздушного пространства Польши. Последнее, которое было зафиксировано, произошло в 7:30 утра по Минску.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]