Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Науседа ответил, закроет ли Литва вслед за Польшей границу с Беларусью

10.09.2025 политика
Науседа ответил, закроет ли Литва вслед за Польшей границу с Беларусью

Литва не планирует закрывать действующие погранпереходы на границе с Беларусью, как это сделала Польша с началом московитско-беларусских учений «Запад-2025». Об этом заявил в интервью президент Литвы Гитанас Науседа и подтвердили в МВД страны, передает Sputnik.

Науседа говорит, что каждая страна готовится к предстоящим учебным военным мероприятиям по-своему.

«Мы приняли соответствующие, адекватные меры для этого периода повышенной угрозы, и мы надеемся, что это сработает и принесет результаты», - пояснил литовский лидер.

По его словам, в Вильнюсе не ожидают и не располагают информацией о том, что учения «Запад-2025» будут использоваться для какой-либо агрессии. Однако литовские власти полагают, что может случиться так, что в этот период могут произойдут «определенные провокации или на нашу территорию залетят дроны».

«Поэтому мы к таким инцидентам готовы», - резюмировал Науседа.

В МВД Литвы подтвердили, что сейчас не планируется закрывать два действующих КПП на литовско-беларусской границе. Однако в период военных мероприятий на территории Беларуси службы литовского МВД, включая Службу охраны гопсударственной границы, будут работать в режиме повышенной готовности.

Так, на границе усиливается контроль, в том числе в пунктах пропуска, уточнил глава министерства внутренних дел Литвы Владислав Кондратович. А пограничники совместно с военными будут более усиленно наблюдать за рубежом и активнее организовывать патрулирование.

Граница Беларуси и Польши

Вчера стало известно, что Польша в ночь с 11 на 12 сентября закроет пограничные переходы на границе с Беларусью. Соответствующее решение приняли польские власти в связи с беларусско-московитскими учениями «Запад-2025».

В МИД Беларуси ответили, что данный шаг является безосновательным, особенно учитывая полную открытость и прозрачность беларусских учений для международного сообщества. В ведомстве считают, что приостановление пропуска свидетельствует скорее о «намерении скрыть свои собственные действия, чем о наличии какой-либо угрозы со стороны Беларуси».

«Подобные меры являются продолжением курса на подрыв отношений с соседними странами и способствуют дальнейшей эскалации напряженности в регионе, создавая риски для стабильности и предсказуемости в международных отношениях», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Гопсударственный тарможенный комитет  Беларуси назвал заявления властей Польши необдуманными, безосновательными и недальновидными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]