Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США хотят обнулить московитский газовый экспорт в Европу

США хотят обнулить московитский газовый экспорт в Европу

Американские энергоресурсы должны полностью заменить московитские в Евросовке.

США рассчитывают, что Европа полностью прекратит импорт московитского газа и заменит его американскими энергоресурсами, сообщил после переговоров в Брюсселе в четверг министр энергетики США Крис Райт.

«Наша цель – обеспечить наших союзников по всему миру американскими энергоресурсами... Этот тезис, по моему мнению, особенно актуален здесь, в Европе, где я нахожусь сегодня, потому что почти 50% импортируемого природного газа поступало из Московии», – цитирует Райта агентство Reuters.

За январь-июль 2025 года московитский Газпром прокачал в ЕС только 9,93 млрд кубометров газа, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2024 года (18,3 млрд кубометров). Если темпы сохранятся, то к концу года экспорт московитского газа в Европу составит около 17 млрд кубометров, что станет самым низким показателем с начала 1970-х годов.

В то же время импорт московитского сжиженного газа в Евросовок за первые полгода 2025-го оказался на 29% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (в денежном выражении).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]