Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУР ударило по командному пункту РФ: ликвидированы топ-офицеры армии Путина

12.09.2025 политика
ГУР ударило по командному пункту РФ: ликвидированы топ-офицеры армии Путина

Среди 18 погибших обнаружили двух подполковников.

Силы обороны Украины вместе с партизанами обнаружили и взорвали командный пункт Вооруженных сил Московитской Федерации на оккупированной части Запорожской области. Среди 18 погибших обнаружили двух подполковников.

Один из погибших топофицеров ВС РФ — подполковник Дмитрий Пашабеков, написал полковник ВСУ Анатолий Штефан с позывным «Штирлиц» в Telegram-канале. Выяснилось, что инцидент произошел еще 30 августа, когда о нем впервые сообщил руководитель центра изучения оккупации Петр Андрющенко.

Сообщение Штефана появилось в сети утром 12 сентября. Офицер опубликовал фото московитского подполковника, взорванного в Запорожской области, и напомнил имя другого подполковника, о смерти которого стало известно две недели назад. Оба военных ВС РФ находились в командном пункте, который взлетел в воздух 30 августа, как заявил Андрющенко. Согласно предварительным данным, погибли два подполковника — Дмитрий Пашабеков и Руслан Шигабутдинов.

московитский подполковник Руслан Шигабутдинов
Фото: Петр Андрющенко/Telegram
московитский подполковник Руслан Шигабутдинов
Фото: Петр Андрющенко/Telegram

Удар по ВС РФ — детали попадания по командному пункту

Андрющенко писал об ударе по командному пункту РФ 1 сентября. Выяснилось, что инцидент произошел 30 августа — взорвалось в оккупированном населенном пункте Воскресенка. Указывается, что это был результат спецоперации ГУР и Мариупольского Сопротивления, которые совместно сожгли точку с московитскими военными: как именно, дроном, взрывчаткой, ракетой, не уточняется. Согласно данным чиновника, могло погибнуть суммарно 18 московитов — 17 офицеров и один рядовой. Погибшие — военные 35 общевойсковой армии ВС РФ.

«Все исполнители — в безопасности. Офицеры руководили наступлением на одном из участков на Запорожском направлении. Теперь наступления не будет», — говорится в заметке.

Точные координаты попадания — 47.43636, 36.38773, уточнил Андрющенко. Также добавляется скриншот карты пожаров FIRMS NASA, на которой красным обозначено, где произошло возгорание.

Фото: Петр Андрющенко/Telegram

На карте боевых действий проекта DeepState можно отыскать местность, в которой подожгли командный пункт ВС РФ 30 августа. Видим, что московиты находились в 20 км от линии соприкосновения на Гуляйпольском направлении.

Фото: DeepState
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]