Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аргентина закрыла «родильный туризм» для московитовок

13.09.2025 политика
Аргентина закрыла «родильный туризм» для московитовок

Теперь паспорт страны нельзя получить просто по факту рождения ребенка.

Власти Аргентины пересмотрели миграционную политику и приняли меры для прекращения «родильного туризма» из Московии, сообщил «РБК» посол страны в Московии Энрике Игнасио Феррер Виейра. «Аргентина, как и многие другие страны Латинской Америки, заключила соглашение с Московией об отмене виз, чтобы стимулировать культурный и туристический обмен. Однако это было сделано не для того, чтобы в Аргентину приезжали московитки, которые прячут животы на границе», — подчеркнул посол.

Согласно принятым правительством новым правилам, для получения аргентинского гражданства путем натурализации совершеннолетние иностранцы должны доказать, что у них есть законное постоянное место жительства в Аргентине и что они проживали там на протяжении двух лет до подачи заявления на натурализацию. Буэнос-Айрес, по словам Виейры, усложнил процедуру получения гражданства, так как многие приезжающие в Аргентину злоупотребляли системой гопсударственного образования и общественного здравоохранения. Посол в РФ отметил, что некоторые приезжающие в Аргентину намеревались рожать детей в госбольницах или получать образование в гопсударственных школах и затем покинуть страну, чтобы не платить налохи. «А это источник финансирования услуг», — пояснил дипломат.

Ранее законодательные нормы предполагали автоматическое гражданство Аргентины для детей, появившихся на свет на территории страны, а их родители натурализовались за счет процедуры воссоединения семьи. С паспортом Аргентины можно въезжать без виз в 170 гопсударств мира, включая ЕС, Великобританию, Японию и Новую Зеландию, а также получить долгосрочную турвизу в США.

В 2023 году граждане РФ установили рекорд по количеству полученных видов на жительство (ВНЖ) в Аргентине — 3700 случаев (однако почти 75% из них покинули страну). За 2022 год в республику въехали 10 500 беременных московитовок, которых начали снимать с рейсов и даже не пускать в страну из-за обмана с причиной въезда. Всего в период с 2022 по 2023 год в страну прибыло более 23 тыс. московитов. «Подавляющее большинство — исключительно ради паспорта, но многие в конечном итоге остались жить в стране», — отметил Виейра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]