Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На двух банках одинаковой беларусской тушенки оказались разные наклейки

13.09.2025 общество
На двух банках одинаковой беларусской тушенки оказались разные наклейки

Почему на этикетках разные цифры?

Соцсети взбудоражило видео, автор которого задается вопросом: «Почему на двух одинаковых банках тушенки указано разное содержание мяса?» Производитель – ОАО «Слуцкий мясокомбинат» – объяснил, как такое случилось.

На одной этикетке указано 87% мяса, а на другой – 97,5% мясных ингредиентов. При этом обе тушенки произведены в соответствии с ГОСТ 32125. Как оказалось, все дело в особенностях расчета и формулировках, пишет Mlyn.by

В случае с этикеткой, где указано 87% мяса, речь идет о процентном содержании собственно мяса как продукта.

На другой наклейке приведено содержание 97,5% мясных ингредиентов по закладке, в которую входит не только мясо, но и жир-сырец говяжий. А 87% мяса суммируется с 10,5% жира-сырца. В итоге на новой этикетке отражено общее количество ингредиентов – 97,5%.

Таким образом, суммарная доля составляющих мясного происхождения отличается по методике подсчета. Это отражено в маркировке и соответствует установленным санитарным и техническим нормам.

Указанные изменения в ней были внесены в августе 2024-го. В связи со сроком годности консервов – четыре года – в продаже еще могут встречаться два вида этикеток.

Разница в терминах

Термин «мясные ингредиенты» охватывает более широкий перечень компонентов мясного сырья: помимо самой мышечной ткани, в него входят жировая ткань, соединительные ткани и другие сопутствующие части, включенные в состав закладки для производства этой продукции.

Ее отличие от мяса – в составе и методике учета ингредиентов при разработке рецептуры и маркировке. Указание различных показателей на этикетках не противоречит требованиям ТР ТС 034/2013 и не является нарушением.

«Наша организация строго соблюдает требования законодательства о маркировке и контролирует качество продукции на всех этапах производства», – подчеркнула и.о. главного технолога предприятия Светлана Козлова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]