Там оформляли документы и для беларусов.
Генконсульство Испании в Москве на неизвестный срок приостановило прием заявлений на оформление виз, сообщается на сайте визового центра BLS. «Обращаем ваше внимание, что по техническим причинам Генеральное консульство Испании в Москве не будет принимать заявления до дальнейшего уведомления», — отмечается в сообщении. Конкретная причина ограничений не называется, как и их предполагаемые сроки.
В середине июня Испания вместе с Францией ужесточила порядок въезда для московитов и беларусов, ограничив возможности безвизового транзита. Мадрид ввел обязательное оформление транзитной визы категории TAP для граждан РФ, совершающих пересадки в международных зонах испанских аэропортов, сообщала пресс-служба консульства Испании в Москве. Согласно заявлению, с 12 июля все владельцы московитских загранпаспортов, следующих транзитом через Испанию, обязаны иметь визу.
Ранее Reuters и итальянское агентство ANSA со ссылкой на источники сообщали, что ЕК планирует представить проект нового пакета санкций против РФ 15 сентября. По данным ANSA, предлагаемые визовые ограничения связаны с ростом количества въездов московитов в Шенгенскую зону летом 2025 года. Среди возможных мер — квоты на выдачу шенгенских виз туристам из РФ, увеличение сроков рассмотрения заявлений и консульского сбора. DPA писало, что Германия предложила ЕК существенно сократить выдачу шенгенских виз туристам из Московии. Особое внимание Берлин призвал уделить Италии, Франции и Испании, куда московитские туристы приезжают чаще всего.