Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С продуманными санкциями режим Лукашенко рухнет очень быстро

15.12.2011 политика
С продуманными санкциями режим Лукашенко рухнет очень быстро

Делегация белорусской оппозиции 15 декабря встретилась с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

Во встрече с белорусскими оппозиционерами принял также участие министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Глава внешнеполитического ведомства вначале встречи отметил: «Мы помним о событиях, которые были в Беларуси год назад. Сегодня Беларусь - это проблема, которая должна волновать всю Европу. И я заверяю вас, что в нас вы можете видеть своих союзников. Это я говорю от своего имени и имени премьер-министра. Мы будем делать все, чтобы Беларусь вернулась к демократии».

О том, как происходила встречу сайту charter97.org рассказала представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь», сестра кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Богданова:

«Я на встрече говорила о введении точечных экономических санкций против режима Лукашенко: никаких внешний займов, ввести санкции против бизнесменов, спонсирующих диктатуру, усилить контроль за уже введенными визовыми санкциями, чтобы никто их чиновников или журналистов официальных СМИ не проскакивал границу ЕС, как это происходит сейчас. Просила ограничить сотрудничество «Дойче банка» и «Райффайзен банка» с Беларусью и, конечно, ввести эмбарго на торговлю нефтепродуктами. Сейчас белорусских политзаключенных, в частности Андрея Санникова, Дмитрия Бондаренко, Дмитрия Дашкевича, убивают в тюрьмах. Издеваются над другими узниками совести, но мы мало знаем, что с ними происходит. Если будут введены продуманные санкции, режим Лукашенко рухнет в считанные месяцы. Британские политики обещали делать все, что могут. Англия стоит на очень жестких позициях. Министры заверили нас, что проблемы Беларуси поднимаются на всех уровнях.

Кстати, мы напомнили министрам, что, когда из Беларуси выводили ядерное оружие, гарантами независимости нашей страны выступила Россия, США и Великобритания. Мы попросили вспомнить британцев не забывать об этом», - рассказала Ирина Богданова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]