Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские трансплатологи помогли провести первую пересадку печени в Казахстане

16.12.2011 общество
Белорусские трансплатологи помогли провести первую пересадку печени в Казахстане Первую пересадку печени в Казахстане совместно с белорусскими трансплантологами провели специалисты Национального научного центра имени Александра Сызганова в городе Алматы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Белорусские и казахстанские специалисты выполнили родственную трансплантацию печени. Пациентом была 33-летняя женщина с диагнозом первичный билиарный цирроз печени. Донором стала ее 38-летняя сестра.

Родственная трансплантация - один из самых сложных вариантов подобных операций. В качестве донора выступает здоровый человек, и он должен остаться здоровым после вмешательства. Казахстанские специалисты нынешним состоянием обеих пациенток удовлетворены, послеоперационная реабилитация идет по плану.

Перед операцией хирурги из Казахстана долгое время стажировались в РНПЦ трансплантации органов и тканей в Минске. По словам Олега Руммо, сотрудничество в области трансплантологии между странами будет продолжено, есть договоренность о проведении совместных операций, самых сложных пациентов будут направлять в РНПЦ в Беларусь.

Тот факт, что первую в Казахстане родственную трансплантацию печени помогли провести белорусские хирурги, свидетельствует о высоком авторитете белорусской медицины за рубежом. "Казахстанские коллеги могли бы пригласить к себе специалистов из любой другой страны, где трансплантология достигла высокого уровня развития, но пригласили именно нас. Это о многом говорит", - подчеркнул Олег Руммо.

За успешное выполнение операции по трансплантации печени и за большой вклад в развитие службы трансплантологии Казахстана белорусских специалистов наградили нагрудными медалями. Это событие было приурочено к 20-летию независимости Казахстана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]