Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Польша выдвинула Лукашенко конкретные условия»

19.09.2025 политика
«Польша выдвинула Лукашенко конкретные условия»

Есть несколько требований.

Об этом сайту Charter97 рассказал кандидат философских наук, руководитель украинского Центра беларусских коммуникаций Максима Плешко, комментируя решение Польши закрыть границу с Беларусью:

— Польша четко формулирует: вопрос границы — это не про торговлю, а про безопасность. Варшава напоминает о провокациях Минска и деструктивных действиях Москвы, в частности о нарушениях воздушного пространства московитскими беспилотниками.

«Безопасность» в польском понимании означает несколько вещей:

• прекращение гибридных атак через искусственно организованное миграционное давление;

• отсутствие военных провокаций и угроз для территории Польши;

• снижение риторики враждебности, которая подпитывает конфликт.

Сикорский прямо сказал: пока через границу «бродят ватаги псевдобеженцев, подгоняемые Лукашенко», об открытии переходов не может быть и речи. То есть ключевое условие — гарантия, что граница больше не будет использоваться как инструмент шантажа.

Польша признает, что удержание границы закрытой дорого обходится самой Варшаве, но подчеркивает: безопасность важнее любых экономических потерь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]