Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский: Остановить Путина сейчас дешевле, чем строить подземные бункеры

24.09.2025 политика
Зеленский: Остановить Путина сейчас дешевле, чем строить подземные бункеры

Президент Украины обратился к мировому сообществу.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 24 сентября на заседании Генассамблеи ООН, что мировому сообществу было бы гораздо дешевле остановить московитскую агрессию и гонку вооружений сейчас. Видеозапись опубликовал Fox в YouTube.

Зеленский рассказал, что Украина строит подземные школы и подземные больницы, чтобы защитить жизни. Кроме того, ей приходится тратить больше на защиту электростанций от атак московитских беспилотников и ракет, чем на строительство спортивных сооружений или объектов культурной инфраструктуры, подчеркнул президент.

В то же время украинские фермеры учатся защищать свою технику от ударов московитских FPV-дронов, и для них эта проблема «гораздо серьезнее, чем изменение климата», добавил Зеленский.

«Но есть ли у вас защита от подобных угроз? – обратился к мировым лидерам Зеленский. – Факты просты. Остановить эту войну сейчас, а вместе с ней и глобальную гонку вооружений дешевле, чем строить подземные детские сады или огромные бункеры для критически важной инфраструктуры. Позже. Остановить [ Владимира] Путина дешевле сейчас, чем пытаться защитить каждый порт и каждое судно от террористов с помощью морских беспилотников».

По словам украинского президента, остановить Московию дешевле сейчас, чем «задаваться вопросом, кто будет силой, способной создать простой беспилотник с ядерной боеголовкой».

«Поэтому мы должны использовать все, что у нас есть, чтобы заставить агрессора остановиться», – призвал Зеленский.

По его мнению, только тогда «есть реальный шанс, что гонка вооружений не закончится катастрофой для всех».

«Если для этого потребуется оружие, если для этого потребуется давление на Московию, то это нужно сделать. И это нужно сделать сейчас. Иначе Путин продолжит расширять войну», – резюмировал Зеленский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]