Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трампу сообщили о готовящемся наступлении Украины

25.09.2025 политика
Трампу сообщили о готовящемся наступлении Украины

Президенту США объяснили текущую обстановку на поле боя.

Президента США Дональда Трампа проинформировали о планах Украины провести наступление, для которого потребуются данные американской разведки, рассказали The Wall Street Journal (WSJ) два осведомленных источника. По их словам, Трампу объяснили текущую обстановку на поле боя, подчеркнув, что Московия за последние годы добилась лишь незначительных успехов. Подробностей возможного наступления украинской армии собеседники издания не привели. При этом информация о планах Киева поступила от чиновников, которые склоняют президента США к более решительным действиям в вопросе урегулирования войны. В частности, от спецпредставителя главы Белого дома по Украине Кита Келлога и постоянного представителя США при ООН Майкла Уолтца.

Также 23 сентября Трамп на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого он резко ужесточил риторику в отношении Московии. «Украина при поддержке Евросовка способна бороться и вернуть всю свою территорию в прежних границах» и «возможно, даже пойти дальше», отметил глава Белого дома. В сложившейся ситуации он назвал Московию «бумажным тигром» с разрушающейся экономикой. «Сейчас самое время для Украины действовать», — заключил президент США.

Однако, как отмечает WSJ, Трамп «изменил риторику, но не политику». Так, к примеру, он по-прежнему разрешает продавать американское оружие Киеву, но ограничивает его использование для ударов по территории Московии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]