Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Атаки Украины на нефтяные объекты Московии начинают влиять на мировые рынки

Атаки Украины на нефтяные объекты Московии начинают влиять на мировые рынки

РФ может перестать экспортировать нефть.

Украинские удары по московитским нефтяным объектам постепенно перестают быть лишь локальными инцидентами и начинают оказывать заметное влияние на глобальные рынки, пишет The National Security Journal (перевод — сайт Charter97).

Ранее в течение войны аналитики считали, что атаки Украины в основном затрагивают внутренние перерабатывающие мощности Московии, не влияя на экспорт. Однако за последние месяцы ситуация изменилась: удары стали более частыми и целенаправленными, а объекты атаки сместились на экспортные терминалы.

В августе три удара по вспомогательной инфраструктуре терминалов, трубопроводов и насосных станций нарушили поток нефти. Особенно значимой стала атака дронов 12 сентября на терминал Приморск в Балтийском море, где повреждены насосные станции и загрузочная инфраструктура. Приморск обрабатывает 1,25 млн баррелей в сутки, и его временное выведение из строя затруднило перераспределение объемов на другой крупный терминал — Усть-Луга.

Хотя терминал вскоре частично восстановил работу, повторяющиеся атаки постепенно сокращают объемы экспорта. В результате переработка нефти в Московии снизилась примерно на 10%, что уменьшает доступность нефтепродуктов для поставок на внешние рынки.

Ограниченные резервы хранения нефти в Московии усиливают эффект. В случае продолжительных перебоев может потребоваться приостановка добычи, что приведет к невыполнению квот ОПЕК+ и росту разрыва в ценах на бензин и дизель.

Для других стран ОПЕК+, таких как Саудовская Аравия и ОАЭ, это может стать преимуществом. Сдерживая московитские объемы, они смогут увеличить свою долю на рынке и избежать напряженных переговоров о квотах на следующий год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]