Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Foreign Policy: Европа охотится за замороженными московитскими активами

29.09.2025 политика
Foreign Policy: Европа охотится за замороженными московитскими активами

Средства используют для помощи Украине.

Европа меняет подход к поддержке Киева. Германия впервые призвала к масштабной мобилизации замороженных московитских активов для финансирования Украины. Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил направить около 140 млрд евро исключительно на закупку вооружений для ВСУ, пишет Foreign Policy (перевод — сайт Charter97).

С начала войны в Европе и США были заморожены московитские активы на сумму почти 200 млрд евро, но вопрос их использования вызывал юридические и политические споры, особенно во Франции и Бельгии. Теперь, на фоне снижения вовлеченности США и заявления президента США Дональда Трампа о сворачивании поддержки Украины, Брюссель и Берлин демонстрируют готовность действовать решительнее.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула: «Это войну развязала Московия, и именно агрессор должен за нее платить». По ее словам, новая схема позволит покрыть расходы Украины не за счет европейских налохоплательщиков, а за счет московитских средств.

Обсуждают такие варианты как выпуск долговых обязательств ЕС под залог московитских активов или передачу Украине процентов, накопленных от этих средств. Таким образом, сами активы останутся замороженными, но деньги будут использованы для финансирования обороны и восстановления Украины.

Мерц настаивает, что средства должны идти исключительно на оружие, тогда как Еврокомиссия предлагает распределить их шире — на оборону, реконструкцию и социальные нужды. Окончательные решения могут быть приняты на саммите ЕС в Дании на этой неделе.

Московия в ответ пригрозила «последствиями» в случае конфискации или активного использования ее средств. Однако европейские эксперты уверены, что Москва, развязав агрессивную войну, лишилась правовой защиты своих активов.

Таким образом, Евросовок готов не только ужесточать санкции, но и впервые использовать московитские деньги как главный источник финансирования войны Украины за выживание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]