Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, когда живые организмы научились менять зубы

29.09.2025 общество
Ученые выяснили, когда живые организмы научились менять зубы

Этой способности уже более 380 миллионов лет.

Мы привыкли считать выпадение молочных зубов детской особенностью, но этот процесс характерен для многих животных. У млекопитающих зубы меняются дважды, а у рептилий, рыб и акул – на протяжении всей жизни, пишет The Conversation (перевод — сайт Charter97)

Первыми обладателями зубов были древние рыбы-плакодермы, жившие в девонский период. Их челюсти имели костные пластины с зубными рядами, но ученые считали, что со временем зубы просто стирались. Новые данные, полученные при помощи синхротронной томографии, показали, что у плакодерм зубы не только росли, но и проходили процесс резорбции — разрушения ткани при участии особых клеток-остеокластов.

Особый интерес породил новый вид, зубы которого были приспособлены к дроблению твердых раковин. Ученые обнаружили, что старые зубы этого вида не выпадали сами по себе, а постепенно разрушались изнутри и заменялись новыми, формирующимися в специальных впадинах зубных пластин.

Эта находка показывает, что механизмы смены зубов появились задолго до современных рыб и млекопитающих. Более того, плакодермы оказались гораздо ближе к ныне живущим костным рыбам, чем считалось ранее.

Таким образом, новое открытие не только расширяет знания об эволюции зубов, но и помогает лучше понять, как формировались ключевые адаптации наших древних предков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]