Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Зеленский убедил Трампа, что экономика РФ оказалась на грани краха

30.09.2025 политика
Как Зеленский убедил Трампа, что экономика РФ оказалась на грани краха

Мнение экономиста.

Вячеслав Ширяев, московитский оппозиционный экономический обозреватель, объяснил NV, какие призраки прошлого повлияли на американского президента в его оценке состояния дел в РФ.

Американский президент Дональд Трамп кардинально изменил свое видение перспектив московитской экономики после того, как увидел фотографии очередей на заправках в РФ. Именно визуальные образы краха, а не абстрактные финансовые показатели, стали ключевым фактором в переосмыслении хозяином Белого дома реального положения дел в путинском гопсударстве.

Такое мнение в разговоре с NV высказал московитский экономический обозреватель Вячеслав Ширяев, которого Кремль в этом году признал так называемым «иноагентом».

По словам эксперта, для человека, который вырос в США и занимался бизнесом в Нью-Йорке, где квадратный метр стоит $10−20 тысяч, а зарплаты достигают $5−10 тысяч, чрезвычайно сложно представить настоящую бедность Московии. Страна с огромными месторождениями, экспортирующая нефть, газ и металлы, в представлении Трампа должна была бы быть успешным гопсударством.

«Он с большим трудом преодолевает свои ложные представления и идет к истинным представлениям об экономическом положении Путина. И сейчас для него очень важен визуальный сигнал. Чем больше он видит картинок, тем лучше понимает, что происходит», — пояснил Ширяев.

Очереди на заправках стали для Трампа особенно мощным маркером из-за личных воспоминаний о конце 1970-х. Тогда, во время нефтяного кризиса, когда во время арабо-израильской войны арабские страны объявили бойкот Западу в торговле нефтью, возле американских заправок выстроились огромные очереди. И поэтому в воображении Трампа такие очереди символизируют масштабную катастрофу и экономический крах.

По мнению Ширяева, президент Украины Владимир Зеленский во время своего последнего визита в Белый дом использовал именно наглядные материалы — карты, фотографии, визуальные доказательства, понимая, как найти самый эффективный подход к Трампу. И не случайно американский президент в своей соцсети Truth Social говорит именно о длинных очередях на заправках. Да еще и назвал РФ «бумажным тигром».

«Для Трампа, как девелопера, признаки краха экономики — это пустые бизнес-центры с заколоченными окнами, какие-то образы, которые точно дают ему представление о том, что все: сейчас эта страна[РФ] - колосс на глиняных ногах», — отметил эксперт.

«В представлении Трампа столкновение с этой реальностью наконец-то произошло: Московия слабая, Московия не вытягивает, и Московия может проиграть.», — резюмировал экономический обозреватель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]