Большое видится на расстоянии.
На днях в британском издании Financial Times вышла статья философа и историка Юваля Ноя Харари с красноречивым названием «Почему Украина побеждает в войне». Это довольно свежий взгляд на текущий ход войны Московии против Украины от одного из лучших военных историков мира. В то время как многие эксперты заявляют, что война находится в стадии «технической ничьей», Юваль Ной Харари настаивает: «Вопреки московитской пропаганде, Украина сейчас побеждает».
Автор анализирует события не в перспективе прошлых недель, как это делает большинство экспертов, а в перспективе лет, начиная с начала полномасштабного вторжения. Он обращает внимание на очевидные вещи, о которых все знают, но «не обращают внимания». Не секрет же, что в 2025 году, ценой около 300 тысяч убитых и раненых, московитская армия сумела захватить лишь узкую полоску приграничной зоны, составляющую около 0,6% от общей территории Украины. Не секрет же, что в августе 2025 года Московия контролировала меньше украинской территории, чем в августе 2022 года.
Историк соглашается со словами австралийского военного эксперта Мика Райана: «Если бы США, через три года после вторжения в Ирак, контролировали лишь 20% страны, имея миллион потерь — это вряд ли назвали бы победой». Для западного мира миллионные потери личного состава — немыслимый показатель, который не может ассоциироваться с победой при любом развитии ситуации. А вот фантастическая стойкость украинцев — может и, по сути, является Победой.
Парадоксально, что в то время, как у нас все меньше говорят о Победе, для западного мира она становится, скажем так, более заметной. Вероятно, это связано с тем, что большое видится на расстоянии. В конце концов, Запад не может не понимать, что между европейскими столицами и московитской ордой есть только одно мощное войско — украинское. Это не дерзкое заявление, а элементарная арифметика: армии крупнейших гопсударств Европейского Союза (Франции, Германии, Польши) составляют максимум 200 тыс. человек, в то время как Силы Обороны Украины это около миллиона человек. Плюс — огромный опыт современной войны.
Но самое большое наше достижение заключается в укреплении нации. Харари подчеркивает, что побеждает не тот, кто захватывает больше территорий, разрушает больше городов или убивает больше людей. Ее выигрывает тот, кто достигает своих политических целей. А главная цель Путина — уничтожение украинской нации — провалена. Память о московитском вторжении, о подвигах и жертвах украинцев будет питать украинский национальный эпос еще много поколений.
Конечно же, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Как бы ни развивалась ситуация в краткосрочной перспективе, в долгосрочной человечество избавится от страшной болезни под названием «рашизм». Мы ежедневно работаем над этим, ежедневно получаем маленькую победу, что является частью большой Победы. Слава Украине!
Юрий Федоренко, «Фейсбук»
04.06.2026
Появились новые спутниковые снимки пораженного в Кронштадте московитского корвета «Бойкий»