Видео.
25—27 сентября в Берлине состоялся XII Международный конгресс беларусистов. Его участником был китайский исследователь Ван Чжиюань, среди интересов которого и беларусские диалекты.
На своей странице в Facebook Ван Чжиюань рассказал о конгрессе.
«Честно говоря, мой беларусский пока что очень скромный: я учил язык только год, да и последний раз занимался им два года назад. Но этот конгресс стал для меня действительно ценным опытом, и я буду продолжать работать над собой, чтобы в будущем выступать еще лучше», — написал он.
Ван Чжиюань сообщил, что живет в Мюнхене и пишет докторскую диссертацию по славистике.
Беларусский язык он начал изучать во время двух семестров курсов в Варшаве и Кракове. Именно тогда у него появился особый интерес к беларусскому языку и культуре.
«Но этот конгресс стал для меня действительно ценным опытом, и я буду продолжать работать над собой, чтобы в будущем выступать еще лучше», — написал он.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»