Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В Беларуси есть огромный запрос на перемены»

02.10.2025 политика
«В Беларуси есть огромный запрос на перемены»

Бывший политзаключенный рассказал, как силовики реагировали на народный протест.

Блогер Дмитрий Козлов («Серый кот»), освобожденный из лукашенковской тюрьмы 11 сентября 2025 года, в интервью сайту Charter97 рассказал о событиях протестного 2020 года:

— Я только частично застал на свободе процессы 2020 года — это были акции по сбору подписей, которые проходили на Комаровке. Я уже тогда видел, что эффект ошеломляющий, мы знали, что в Беларуси есть огромный запрос на перемены, что люди будут выходить. Мы это понимали, хорошо чувствовали людей, массу народа. С 11 утра до 7 вечера на Комаровском рынке стояла очередь, толпа, сидело 16 сборщиков подписей за Светлану Тихановскую, и они постоянно работали. Некоторые люди по 3–3,5 часа в очереди простояли.

Но потом меня посадили. Я не застал основные события — когда уже были зарегистрированы кандидаты, когда проходили митинги после президентской кампании. Об этом я только слышал. Но новости тогда доходили довольно хорошо. В СИЗО на Володарского слышал, что происходило, читал об этом, волновался, безусловно. С 9 на 10 августа слышал даже шум столкновений недалеко, и в последующие дни тоже удаленно, но было слышно, что происходило. Это даже визуально ощущалось — по силовикам, как они бегали взволнованные, опасались, что СИЗО могли взять штурмом.

В последующем следил за развитием событий, ожидал, что будет происходить со страной, что будет происходить с нами, как дальше будет развиваться дело. Потому что мы были в подвешенном состоянии. Следствие шло, но мы знали, что ничего не совершали, никаких преступлений. Вот это, кстати, и придавало сил: я знал, что сижу исключительно за свои политические убеждения. Поэтому никакой вины у меня не было.

Мне придавала сил поддержка людей: хоть цензура и работала, и не отдавали треть писем, все равно их приходило очень много. Один раз за день я получил 42 письма на Володарке. Это, конечно, невероятно поддерживало. Например, приходит письмо, а там написано: «От улицы такой-то». И в письме 30 росписей разных людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]