Ева Карпикау сделала обзор беларусских блюд.
Еве Карпикау не исполнилось еще даже и пяти лет. Но это не помешало девочке в этом году попасть в список Forbes самых перспективных блогеров. На ее блог в инстаграме, который ведет мама, подписано уже 1,2 миллиона человек. В тиктоке подписчиков еще больше — 2,1 миллиона.
Мама Евы с московитского Урала, отец — из беларусского Ивья. Но познакомились молодые люди в Дубае: отец Астах жил там с 17 лет, а мама Анастасия прилетела туда работать в музыкальной школе учительницей. Когда возлюбленной нужно было вернуться на родину, Астах полетел за ней — два года молодая семья жила в Екатеринбурге. Но как только беларус получил предложение снова работать в Дубае, муж с женой с радостью вернулись туда.
О том, что дочь заметил Forbes, родители узнали из СМИ. Но из-за этого семья столкнулась и с хейтом: многие успели додумать прибыли в миллионы долларов. Анастасия же говорит, что они самая обычная семья без понтов и вилл — и даже машина у них в кредит. А попадание в список Forbes свидетельствует лишь о том, что они создают интересный контент.
Искренность и непосредственность Евы завоевывает сердца. Не прошло и суток, а новое видео, в котором юная леди угощается блюдами беларусской кухни и комментирует их, набрало более 1,2 миллиона просмотров, пишет «Наша нiва».
@karpikaufamily Ева пробует беларусскую кухню?
♬ оригинальный звук - KarpikauFamily
Сразу ей предложили драники — их маленький блогер ела с аппетитом.
— Первое блюдо просто шикарное! Может, тут картошка такая вкусная? Это я на мультик оставлю, со сметанкой.
А вот холодник энтузиазма не вызвал. Ева сморщилась, но ложечку съесть согласилась. Оценку дала тактичную: «Не мое это».
Березовый сок был реабилитирован:
— Я же раньше пила и мне не понравилось. Может, другая береза?
Клецки получили искренний комплимент: «Аж за ушами трещит». А вот с колдунами девочка не смогла определиться — нравятся они ей или нет, но настойчиво сказала папе: «Выноси!».
Когда Ева пила Лидский квас, у нее было такое выражение лица, что стало сразу понятно: вряд ли она сама когда попросит у родителей купить этот напиток.
Зато бабка действительно покорила фудблогера:
— Ммм, вот это вкуснятина. Еще раз укушу! Даже слов нет.
Полендвицу Ева тоже одобрила, а пальцем пиханая колбаса вызвали вопросы:
— Чем пиханая? Каким пальцем? Твоим? Боже мой.
В итоге критик признала, что очень вкусно.
Беларусы в комментариях пишут девочке слова восхищения и умиляются.
В сторис мама показала кадры, которые не вошли в финальное видео. Там Ева благодарит папу на беларусском. «Уроки бабушки по беларусскому языку не прошли даром», — написала мать.