Президент США Дональд Трамп прокомментировал свое решение относительно отправки дальнобойных ракет Tomahawk Украине. Глава Белого дома не хочет эскалации конфликта Москвы и Киева и намерен задать украинским властям ряд вопросов, сообщил Трамп журналистам в Белом доме, видео публикует «Политика страны».
У Дональда Трампа спросили, принял ли он решение по поставкам Вашингтоном Украине ракет Tomahawk или продаже их НАТО с последующей передачей Киеву.
«Да, я вроде как принял решение, в целом, если подумать. Думаю, я хочу выяснить, что они с ними сделают - куда они их отправят, наверное. Мне бы пришлось задать этот вопрос», - сказал американский лидер.
Журналист уточнил, что дальность удара Tomahawk примерно 1 500 миль и заявил: «Так что они могли бы…»
«Нет, я знаю. Нет, я хочу… я бы задал несколько вопросов. Я хочу увидеть, что… Я не стремлюсь к эскалации», - подчеркнул Дональд Трамп.
Он в очередной раз заявил, что война Московии и Украины никогда не должна была начаться и не началась бы. По словам Трампа, тогда с обеих сторон было принято плохое решение, а сейчас в московитско-украинском конфликте никто не выглядит хорошо.
Как сообщил глава Белого дома, на этой неделе в ходе боевых действий московитская и украинская стороны суммарно потеряли более 7 000 солдат. И каждую неделю потери составляют 7 000, 8 000, 5 000 военных.
Поставки «Томагавков» УкраинеFinancial Times со ссылкой на источники заявляет, некоторые советники президента США Дональда Трампа считают, что предоставление Украине «Томагавков» существенно не изменит военный баланс и позицию РФ.
Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне и три других источника заявил, что идея отправить в Украину Tomahawk может оказаться нереализуемой, поскольку имеющиеся запасы предназначены для ВМС США и других целей.
Президент Московии Владимир Путин подчеркивал, что отправка Tomahawk ВСУ не изменит ситуацию на поле боя, однако станет абсолютно новым этапом эскалации конфликта и отношений Москвы и Вашингтона.
«Томагавки» и так далее. Я уже сказал, что это приведет к разрушению наших отношений, во всяком случае, наметившихся позитивных тенденций в этих отношениях», - заявил московитский лидер.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.