Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси: «это вопрос жизни и смерти»

Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси: «это вопрос жизни и смерти»

Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси и призвал чиновников срочно выработать новые меры регуляция ценообразования. Нарушителям грозит немедленное задержание и уголовное дело, предупредил Лукашенко на совещании с экономическим блоком, передает Белта.

«С 6 числа (октября. - Прим.) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся!» - подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что цены должны быть сразу же заморожены, чтобы никто их не накрутил.

Он предупредил, что не дай Бог какая-либо организация проведет по бухгалтерии перерасчеты задним числом, и определил, что исключения могут быть лишь по решению глав МАРТ и облисполкомов, Минского горисполкома.

Лукашенко пояснил, что его решение принято из-за «ошалевшего» всплеска цен, которые на сегодняшний день стали запредельными и «уперлись в потолок».

«Не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка. Вы за это ответите», - жестко предупредил беларусский лидер.

За выполнением поручения будут следить генеральный прокурор и председатель Комитета госконтроля. «Немедленное задержание и уголовное дело возбуждать. <…> По всей вертикали - кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому или кто «прошлепал», - потребовал Лукашенко. 

Александр Лукашенко заявил, что решение по госрегулированию цен должно быть принято срочно и вынесено в правительство до 20 октября. А при появлении хоть каких-то расхождений на предмет того, что «зарегулировали, погибнем, дефицит создастся», немедленно докладывали президенту.

«Давайте шевелиться. Не надо ссылаться на эти санкции. Все в наших руках, - призвал беларусский лидер. - Еще раз предупреждаю: вопрос политический! Это даже не экономический вопрос. Это вопрос жизни и смерти. <…> Делайте так, чтобы было людям хорошо. Увидели, что-то где-то не так, - принимайте меры», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, рост цен в Беларуси в августе 2025 года замедлился, однако остался повышенным. Инфляция снизилась на 0,2% и остановилась на уровне 7,2% в годовом выражении. Ключевой фактор уменьшения инфляции, как говорят в ЕАБР, - снижение темпов роста цен на продовольственные товары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]