Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС ударит санкциями по компаниям «теневого флота» Московии

07.10.2025 политика
ЕС ударит санкциями по компаниям «теневого флота» Московии

Под санкции попадут фирмы, выдававшие ложные флаги для московитских танкеров.

Евросовок планирует внести в санкционный список три фирмы, которые выдали фальшивые документы о флаге определенной страны ряду танкеров «теневого флота» РФ, сообщает Bloomberg.

Журналисты ознакомились с документом, согласно которому в рамках 19-го пакета санкций ЕС предлагают наказать три фирмы, которые выдали ложные документы о флаге по меньшей мере восьми танкерам «теневого флота», которые уже под санкциями.

Компании приписали этим судам флаги Арубы, Кюрасао и Синт-Мартен. Эти малые островные страны в Карибском бассейне не входят в так называемый Парижский реестр официальных флагов для судов, то есть не предоставляют такой услуги.

Нидерланды ранее уже извещали Международную морскую организацию о том, что от имени Синт-Мартена – который является автономией в составе Нидерландов – выписывают фальшивые флаги.

Как ожидается, в новый санкционный пакет ЕС войдут еще 120 судов «теневого флота», что увеличит их общее количество в списке до более 560.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]