Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть Urals идут на дно и тянут за собой Лукашенко

18.10.2025 политика
Цены на нефть Urals идут на дно и тянут за собой Лукашенко

Цены на московитскую нефть сорта Urals упали до минимального с весны этого года уровня.

Проект московитского бюджета, который многие считают пессимистичным, может оказаться чересчур оптимистичным. А сдержанный прогноз лукашистов на будущий год – слишком амбициозным, пишет planbmedia.io.

По данным агентства Reuters, в середине этой недели котировки московитский нефти опускались ниже ценового потолка, установленного Евросовком в 47,6 доллара за баррель. Причина – снижение мировых цен после соглашения между Израилем и ХАМАС. И поскольку при этом нефтедобывающие страны продолжают наращивать добычу, шансов, что нефть будет снова дорожать, не очень много.

При этом изначально московитский бюджет планировался из расчета стоимости Urals 70 долларов за баррель. Потом оценку понизили до 58. На следующий год московитский Минфин прогнозировал повышение цены до 59 долларов. Исходя из этой пессимистичной оценки он спрогнозировал нефтегазовые доходы на 20 процентов ниже, чем в этом году, и бюджетный дефицит в 3,8 триллиона московитских рублей.

Однако, если цены на нефть не одумаются, то нынешний пессимизм окажется оптимизмом. По крайней мере, в этом году состояние московитского бюджета и московитской экономики уже оказалось хуже пессимистичных прогнозов.

А поскольку 67 процентов беларусского экспорта идет в Московию, страдать из-за этого приходится и нам.

Так что на следующий год лукашистам пришлось сильно умерить свои амбиции.

«Надо серьезно попотеть, чтобы выполнить эти задачи, даже если они кажутся не такими большими», — сказал глава Нацбанка Роман Головченко.

Правда, беларусские власти загнали себя в такую степень зависимости от Московии, что от них теперь мало что зависит. И сколько бы Головченко ни потел на своем рабочем месте, спрос на московитском рынке от этого не вырастет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]