Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Проблема Московии с подводными лодками гораздо серьезнее, чем можно представить

19.10.2025 политика
СМИ: Проблема Московии с подводными лодками гораздо серьезнее, чем можно представить

Развертывание субмарин сейчас выглядит скорее как показуха.

Московитская подводная лодка Б-261 «Новомосковитск», являющаяся носителем «Калибров», недавно с позором вернулась из Средиземного моря из-за технической неисправности. На нем вышла из строя топливная система, из-за чего дизельное топливо заполнило трюм. Однако, как отмечают эксперты Naval News, главной проблемой является не сам факт поломки, а глобальные причины этого инцидента, указывающие на гораздо более глубокую проблему подводных лодок для московитского ВМС.

Прежде всего, из-за агрессии против Украины Турция закрыла прохождение любых военных кораблей через Босфор. Поэтому для миссий в Средиземном море РФ начала привлекать корабли, находившиеся на Балтийском флоте, которые в результате вынуждены преодолевать 4 тысячи километров к месту развертывания и обратно. То есть значительная часть автономности плавания и технический ресурс приходится теперь на путь к месту дежурства.

Вторым ударом стала потеря РФ своего присутствия в Сирии в начале 2025 года и крупнейшего актива - пункта материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус, что лишило московитские корабли базы обслуживания и ремонта в Средиземном море.

И именно это в конце концов и привело к последствиям, когда московитская подводная лодка потерпела поломку и была вынуждена возвращаться обратно. При этом демонстрируя не столько малую надежность, а в целом невозможность ВМФ РФ выполнять задачи в Средиземном море.

«Развертывание подводных лодок сейчас выглядит скорее как показуха, чем как значимый военно-морской потенциал. Московия потеряла всякое ощущение постоянства в Средиземном море. Это не просто история об одной несчастной подводной лодке, это растущая дыра в мощностях и возможностях», - пишет Naval News.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]