Госсекретарь США займется переговорами с Московией.
Госсекретарь Марко Рубио возглавит переговорную группу с Московией вместо спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, сообщило издание The Wall Street Journal.
Представители администрации президента США Дональда Трампа рассказали журналистам, что надеясь заложить основу для соглашения, там планируют больше встреч с представителями Московии на более низком уровне, чем было проведено до переговоров на Аляске.
«Американскую сторону будет возглавлять гопсударственный секретарь Марко Рубио вместо специального посланника Стива Уиткоффа, что было воспринято положительно украинскими и европейскими чиновниками», — отмечается в статье.
Также сообщается, что команда Трампа работает над тем, чтобы поддержать его переговоры с московитским диктатором Владимиром Путиным, использовав больше «дипломатических рычагов», чем перед саммитом на Аляске.
Издание пишет, что аналитики оценивают новую роль Рубио в переговорах как сигнал Московии о том, что США участвуют в процессе переговоров, который они понимают и в котором чувствуют себя комфортно.