Евросовок утвердил 19-й пакет санкций против Московии. Под западные рестрикции также попали беларусские банки, холдинг «Горизонт» и его гендиректор Юрий Предко, глава «Белнефтехима» Илья Икан и не только. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Утром 23 октября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в своей соцсети X заявила, что Евросовок приняли 19-й антимосковитский пакет санкций. Главным образом ограничения нацелены на московитские банки, криптовалютные биржи, организации в Индии и Китае. Помимо этого ЕС намерен ограничить передвижения московитских дипломатов, «чтобы противостоять попыткам дестабилизации».
«Путину становится все сложнее финансировать эту войну», - считает Каллас.
Reuters пишет, что новый санкционный пакет подразумевает запрет на поставки СПГ, который вступит в силу в два этапа: краткосрочные контракты истекают через шесть месяцев, а долгосрочные - с 1 января 2027 года.
Полный запрет вступает в силу на год раньше, чем подразумевал план, который был ранее предложен Еврокомиссией.
Новый пакет мер ЕС:
вводит новые ограничения на поездки московитских дипломатов; включает в список еще 117 судов из теневого флота Москвы, в основном танкеров; под санкции попадают банки в Казахстане и Беларуси; четыре компании, связанные с нефтяной промышленностью Китая (два НПЗ, торговая компания и компания, помогающая в обходе санкций в нефтяном и других секторах); блокируются операции с криптовалютой для граждан РФ.В постановлении Совета Европейского союза, опубликованном в «Официальном журнале ЕС», говорится, что Евросовок также ввел ограничения против:
ЗАО «Голографическая индустрия»; научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт цифрового телевидения «Горизонт»; председателя концерна «Белнефтехим» Ильи Икана; генерального директора управляющей компании холдинга «Горизонт» Юрия Предко.Санкции вступают в силу с 23 октября 2025 года.
Напомним, 14 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сейчас против нашей страны действуют санкции США и их союзников, особенно ЕС. Лукашенко отметил, что Минск научился жить и работать под санкционным давлением, но данные ограничения вредят стране и «отвлекают от решения многих проблем».
«Американской администрацией реализуется, к сожалению, по-прежнему политика по продвижению неких псевдодемократических ценностей. Мы это тоже видим. На словах они вроде от этого отошли. А на деле - ничего подобного», - говорил он.
До этого стало известно о снятии американских санкций с беларусской авиакомпании «Белавиа».